Arzneimittel•Erkältung und Grippe•Indikationen
Aspirin Complex Granulat | bei Erkältung & Schnupfen
Produktdetails
Aspirin Complex Granulat - Kombinationspräparat bei Erkältung
Aspirin Complex Granulat vereint zwei Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure (ASS) lindert Schmerzen und senkt Fieber, Pseudoephedrin-hydrochlorid lässt die Nasenschleimhaut abschwellen. Das Granulat wird in einem Glas Wasser aufgelöst und sofort getrunken.
Aspirin Complex Granulat wirkt durch zwei Mechanismen: Acetylsalicylsäure (ASS) hemmt die Prostaglandinsynthese und wirkt dadurch schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend. Pseudoephedrin-hydrochlorid verengt die Gefäße in der Nasenschleimhaut, wodurch diese abschwillt und die Nasenatmung erleichtert wird.
- Wirkstoffe pro Beutel:
- 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)
- 30 mg Pseudoephedrin-hydrochlorid
- Hilfsstoffe: Wasserfreie Citronensäure, Sucrose (Zucker), Hypromellose, Saccharin, Orangen-Aroma (enthält Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol)
- Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren): 1-2 Beutel alle 4-8 Stunden.
- Tageshöchstdosis: Maximal 6 Beutel innerhalb von 24 Stunden.
- Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage einnehmen.
- Granulat in einem Glas Wasser auflösen, gut umrühren und die Lösung sofort trinken.
Aspirin Complex Granulat ist für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren zugelassen. Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren ist das Präparat nicht geeignet.
Anwendungsgebiete:
- Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen bei Erkältungen
- Verstopfte Nase und Schnupfen
- Fieber bei Erkältungsinfekten
- Rezeptfreies Arzneimittel - ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage anwenden.
- Trocken und nicht über 30 °C lagern.
- Für Kinder unzugänglich aufbewahren.
- Nicht nach dem Verfallsdatum verwenden.
- Hinweis für Diabetiker: Das Produkt enthält 2 g Saccharose (Zucker) pro Beutel (entspricht 0,17 BE)
- Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Häufige Fragen
Aspirin Complex Granulat hilft bei Erkältungsbeschwerden: Es lindert Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen, senkt Fieber und lässt die Nasenschleimhaut abschwellen, um die Nasenatmung zu erleichtern.
Jeder Beutel enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 30 mg Pseudoephedrin-hydrochlorid.
Den Inhalt eines Beutels in einem Glas Wasser auflösen, gut umrühren und die Lösung sofort nach dem Auflösen trinken.
Ohne ärztlichen Rat sollte das Präparat nicht länger als 3 Tage angewendet werden.
Nein, Aspirin Complex Granulat ist nur für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren zugelassen.
2–4 Werktage nach Österreich.