<<Zurück

BOXAGRIPPAL® ERKÄLTUNGSSAFT ++ 180 ML

  • 5-fache Wirkung gegen Erkältungssymptome
  • bei Schluckbeschwerden und starken Halsschmerzen
  • schnell gegen die Beschwerden – durch flüssige Darreichungsform
  • flexibel dosierbar
  • ohne Paracetamol

14,95 

inkl. 10% USt.

83,06  / l

Lieferzeit: 2-4 Werktage

Beschreibung

BoxaGrippal® Erkältungssaft 180ml  

Schnellere Resorption, leicht zu dosieren und zu schlucken.

Bei einer Erkältung bzw. einem grippalen Infekt treten oft mehrere Erkältungssymptome zeitgleich auf. Abgeschlagenheit, Gliederschmerzen, Halsschmerzen und das ständige Naseputzen machen Job und Alltag zu einer echten Herausforderung. Hier hilft BoxaGrippal® Erkältungssaft, denn er befreit die verstopfte Nase und Nebenhöhlen, lindert die erkältungsbedingten Schmerzen wie Halsweh, Kopf- oder Gliederschmerzen und senkt zudem das Fieber. Durch die flüssige Darreichung werden die Wirkstoffe schneller resorbiert und sind einfach zu schlucken – besonders günstig bei Schluckbeschwerden.

Wie wirkt BoxaGrippal® Erkältungssaft?

Die Wirkstoffe in BoxaGrippal® Erkältungssaft sind Ibuprofen und Pseudoephedrin-Hydrochlorid (kurz: PSE). Ibuprofen wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend, während PSE die Nasen- und Nasennebenhöhlenschleimhaut abschwellen lässt.

Vorteile
  • schnellere Resorption
  • anwendbar auch bei Schluckbeschwerden (besonders bei Halsschmerzen)
  • zucker- und alkoholfrei
  • flexibel und leicht dosierbar
  • für Diabetiker geeignet
  • schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Nasennebenhöhlen werden befreit
  • ohne Paracetamol
Indikationen
  • Fieber
  • Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen
  • zur Abschwellung von Nasenschleimhaut und Nasennebenhöhlenschleimhaut
Dosierung

Für die Dosierung liegt der Packung ein Messbecher bei.
Einzeldosis: 10 – 20 ml (10ml entsprechen 200mg Ibuprofen und 30mg Pseudoephedrin)
Tageshöchstdosis: 10 – 60 ml täglich
Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, zu oder nach einer Mahlzeit. Schütteln Sie die Flasche vor dem Gebrauch kräftig, bis sich der Bodensatz komplett aufgelöst hat.

BoxaGrippal Erkältungssaft darf von Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahre eingenommen werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen.

Eine Tageshöchstdosis von 60 ml BoxaGrippal Erkältungssaft (entsprechend 1200 mg Ibuprofen und 180 mg Pseudoephedrinhydrochlorid) darf keinesfalls überschritten werden.

Inhaltsstoffe 

Die Wirkstoffe sind: Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid
Die sonstigen Bestandteile sind:
Glycerol, Xanthangummi, Maltitol-Lösung, Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, CitronensäureMonohydrat, Natriummethyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Kirscharoma (enthält Propylenglycol, Wasser, Aromastoffe und Natriumcitrat-Puffer), gereinigtes Wasser

Hinweise

Zugelassenes Arzneimittel: Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Da der Versand von Arzneimittel ausschließlich in üblichen Haushaltsmengen erfolgen darf, ist die Maximalbestellmenge bei zugelassenen Arzneimitteln auf 3 Packungen beschränkt.

Wenn Sie Fragen zu diesem Arzneimittel haben, stehen wir Ihnen von Montag bis Freitag 8-18 Uhr und Samstag, 8-12 Uhr unter der Telefonnummer +43 1 877 51 78 oder per Mail unter shop@westendapo.at zur Verfügung.

Packungsbeilage Boxagrippal Erkaeltungssaft

Wir erweitern unsere Services und bieten Ihnen hier eine Bestellmöglichkeit via Formular an.

Schreiben Sie hier Ihre Nachricht/Bestellung an uns!
Sie können hier maximal drei Dateien (Fotos) hochladen
Wir beantworten Ihre Anfragen im Normalfall binnen zwei Werktagen.

Das könnte dich auch interessieren

<<Zurück

Verwendung

Verwendung

Etiketten

Etiketten

Geschmack

Geschmack

Preis zwischen

Preis zwischen